Малоканальная ЦРРС МИК-РЛ400МP (топология «звезда»)



Цифровая радиорелейная станция МИК-РЛ400МP предназначена для построения сетей фиксированной радиосвязи с топологией «звезда» в диапазоне частот 400 МГц.

Система МИК-РЛ400МP состоит из блока базовой станции (ББС) и нескольких блоков абонентских станций (БАС). Основным стыком в системе является Ethernet, при необходимости передачи данных через сеть TDM (Е1) применяется блок сбора данных (БСД), соединяемый с ББС по интерфейсу Е1.Все блоки системы (кроме антенных устройств) имеют внутреннее исполнение, что позволяет минимизировать нагрузку и снижает требования к несущим конструкциям мачт. ББС / БАС
(блок базовой станции / блок абонентской станции)
Антенные устройства (аналогичные применяемым в аппаратуре МИК-РЛ400М) соединяются с ББС/БАС коаксиальным кабелем 50 Ом с низкими потерями.Для пользователя организуется канал передачи со стыком Ethernet. На основе полученного канала строятся все другие типы сервисов (голосовая связь, передача видео и т.д.). БСД
(блок сбора данных)

МИК-РЛ400МP предназначена, главным образом, для передачи данных АСУТП нефтегазопроводов, объектов энергетики, и т.п.

Отличительные особенности:

  • диапазон частот 394-410/434-450 МГц;
  • полный частотный дуплекс (FDD);
  • передача без коллизий в радиоканале (TDMA);
  • выделенная гарантированная скорость передачи для каждого абонента;
  • большая зона покрытия, дальность связи до 25 км;
  • работа на полузакрытых трассах;
  • применение помехоустойчивых кодов для контроля и коррекции ошибок;
  • возможность выноса от базовой станции пункта обработки данных по потоку Е1;
  • веб-интерфейс контроля и управления станциями.

Приоритетное назначение системы — передача данных с объектов АСУ ТП вдоль нефте- и газопроводов отразилось на технических параметрах.

Работа в диапазоне частот 400 МГц позволяет обеспечить максимальную дальность связи до 25 км, причем трасса может быть полузакрытой. Используемые антенны имеют широкую диаграмму направленности. Благодаря этому снижаются требования к мачтовым сооружениям, развертывание системы и юстировка антенн происходит быстро.

Для того чтобы избежать коллизий в эфире, выбран временной способ разделения каналов (TDMA), т.е. абонентские станции выходят в эфир по очереди.
В качестве пользовательского интерфейса выбран стык Ethernet, который получил массовое распространение в компьютерных сетях и в настоящее время активно внедряется в системах автоматики. Достоинство интерфейса заключается в том, что существует большой выбор недорогих аппаратных средств для интеграции различных устройств в единую информационно-управляющую систему.
Суммарная скорость передачи составляет 2048 Мбит/с в направлении БС -> АС и столько же в обратном направлении. Эта скорость может быть гибко распределена по абонентским станциям в зависимости от потребностей передачи. Благодаря способу передачи без коллизий в эфире и наличию кодирования с исправлением ошибок (FEC) скорость передачи гарантирована и не меняется во времени.
Базовые станции имеют два варианта исполнения – со стыком Ethernet и со стыком E1 (G.703). Последний вариант специально предусмотрен для трансляции трафика вдоль магистральной радиорелейной линии (которые, как правило, проходят около трубопроводов) до ближайшего пункта обработки, в котором трафик снова восстанавливается в кадры Ethernet при помощи блока сбора данных (БСД). Таким образом, пункт сбора данных может быть удален на сотни километров от КП.

Для конфигурирования оборудования и непрерывного мониторинга всей системы в составе БС имеется управляющий контроллер, а между базовой и абонентскими станциями организованы каналы телеметрии.

Сетевое управление охватывает все блоки системы, пользовательский интерфейс – на основе встроенного web-сервера. Предусмотрена автоматическая диагностика неисправностей.

В 2005 г. были проведены полевые испытания системы для сбора данных с контролируемых пунктов (КП) нефтепровода. Кроме контроллера линейной телемеханики в сеть передачи данных был включен видеосервер с двумя камерами охранного видеонаблюдения. Скорости канала вполне достаточно как для передачи данных телемеханики, так и для видеонаблюдения в реальном режиме времени.

В комплексе с традиционной продукцией — цифровыми радиорелейными станциями PDH и SDH иерархии, являющимися основой транспортной среды, аппаратура радиодоступа позволяет создавать системы связи трубопроводного транспорта на основе единых технических решений.

Технические характеристики ЦРРС МИК-РЛ400МР

Частотный план
Рабочий диапазон частот, МГц 394 … 410 / 434 … 450
Дуплексный разнос, МГц 25,12 … 54,88
Минимальный разнос между соседними стволами, кГц 1860
Передатчик
Выходная мощность, Вт 1
Глубина регулировки мощности (шаг), дБ 25 (0,5)
Вид модуляции QPSK
Класс излучения 1M64G7WDT
Нестабильность частоты ± 2 ∙ 10 — 6
Перестройка частоты программная в пределах диапазона, шаг 5 кГц
Приемник
Чувствительность приёмника, дБм — 98 / — 95 при BER = 10 -3 / 10 — 6
Динамический диапазон приемника не менее, дБ 90
Функциональные возможности
Топология точка — много точек
Тип многостанционного доступа> TDMA
Пропускная способность ББС, кбит/с 2048
Количество БАС, подключаемых к одной ББС, не более 16
Скорость передачи на один БАС, кбит/с N.64 (N=1..32)
Распределение пропускной способности ББС между БАС Статическое (устанавливается программно)
Дальность связи, не менее, км 25
Помехоустойчивое кодирование Витерби 3/4
Условия окружающей среды
Температура рабочая +5°С…+45°С
Относительная влажность воздуха 80% при +25°С
Электропитание
Напряжение питания, В -39…-72
Потребляемая мощность, Вт 35 / 30 / 5 (ББС / БАС / БСД)
Механические характеристики
Габариты, мм ББС / БАС 475х245х87 (19”, 2U)>
БСД 270х160х62
Масса, кг ББС / БАС / БСД 8 / 8 / 0,5
Антенные устройства 2-х Z 2-х ЛПА 4-х ЛПА
Коэффициент усиления, дБи 14 14 17
Масса, кг 10,5 5,5 14