Среднескоростные ЦРРС PDH МИК-РЛ7…18Р



Среднескоростные ЦРРС предоставляют пользователю оптимальное сочетание скорости передачи (до 37 Мбит/с), высокой энергетики радиолинии и широкого набора функциональных возможностей для построения внутризоновых, местных и технологических линий связи.

Отличительные особенности:

  • дополнительные каналы с цифровыми и аналоговыми интерфейсами;
  • автоматическое резервирование стволов по критериям достоверности (BER), уровня приёма и аппаратной аварии;
  • цифровой канал служебной связи с селективным вызовом;
  • система телеуправления и телесигнализации (ТУ-ТС) РРЛ;
  • входы/выходы внешних сигнальных датчиков и исполнительных устройств;
  • встроенные средства тестирования и контроля параметров оборудования;
  • ПО «Мастер» для дистанционного мониторинга и управления сетью РРЛ.

Возможна реализация конфигураций 1+0, 1+1 и 2+0. В конфигурации 1+1 возможна организация «горячего» (на двух парах частот) и «тёплого» (на одной паре частот) резервирования, а также работа с пространственным разнесением. В конфигурациях 1+1 и 2+0 приёмопередатчики работают на одну антенну с разной поляризацией стволов. При пространственном разнесении каждый приёмопередатчик работает на свою антенну.
Апаратура среднескоростных РРС МИК-РЛ выпонена в разделном исполнении. Выносное оборудование (ODU) включает в себя антенные устройства и приёмопередающие устройства (ППУ). Внутреннее оборудование (IDU) включает в себя модули доступа, мультиплексорное оборудование и источники электропитания.

По функциональной сложности аппаратура «МИК-РЛ7…18Р» подразделяется на два уровня.

Приемо-передающие устройства (ППУ) ЦРРС МИК-РЛ7…18Рустанавливаются непосредственно на антенну. Соединение ППУ с модулем доступа обеспечивает один симметричный кабель, по которому передаются цифровые потоки, сигналы телеметрии и подается питание на ППУ. Выход ППУ– коаксиальный разъем.
Приемо-передающие устройства (ППУ) выполняют функции усиления, преобразования, модуляции и демодуляции СВЧ сигнала, а также регенерации и скремблирования цифрового потока. Контролер системы телеметрии и управления обеспечивает диагностику элементов ППУ, контроль основных параметров, управление шлейфами по высокой частоте и цифровому потоку, установку частот приема и передачи. Вид модуляции — QPSK.
Соединение ППУ с модулем доступа выполняется одним кабелем типа КСПП 1х4х1.2, представляющим две витые пары с волновым сопротивлением 120 Ом. По кабелю осуществляется передача цифровых потоков и, кроме того, подается питание ППУ и происходит обмен сигналами телеметрии.
ППУ выполняются в различных модификациях по частотному диапазону, скорости передачи и выходной мощности передатчика. Все приёмопередатчики имеют синтезаторы частот. Возможность перестройки частоты в пределах поддиапазона определяется настройкой СВЧ фильтров. В стандартном исполнении фильтры настраиваются на частоту, указанную заказчиком. Литерные (диапазонные) фильтры применяются в передатчиках, предназначенных для ЗИПа. Необходимость изготовления всех ППУ с возможностью перестройки частот указывается при заказе оборудования. Приёмопередатчики аппаратуры 1 и 2 уровня не взаимозаменяемы, поэтому изменение уровня системы или скорости передачи требует полной замены ППУ и модулей доступа.
Приемопередающее устройство ЦРРС «МИК-РЛ7…18Р» выполнено в виде герметичного цилиндра, в объёме которого размещены все функциональные элементы. ППУ устанавливаются на корзину антенного устройства (поставляются в сборе). Высокочастотным интерфейсом ППУ является коаксиальный разъем. Входящим и исходящим информационным сигналом для ППУ со стороны IDU является цифровой поток в коде HDB3.
Выносное контрольное устройство (тестер ППУ)служит для юстировки антенной системы по отображаемому на дисплее уровню принимаемого сигнала, при этом позволяет осуществлять голосовую связь «ППУ– ППУ» во время пуско-наладочных и профилактических работ.
ВКУ подключается к технологическому разъёму ППУ. Юстировка антенны производится по отображаемому на дисплее уровню приёмного сигнала. Выбор отображаемого параметра и переход в режим служебной связи производится с помощью клавиатуры.
При нажатии тангенты служебной связи передача основного трафика прерывается.
Модули доступаопределяют функциональные возможности РРС, они выполняют функции мультиплексирования основного и дополнительного трафика, контроля и управления, резервирования, обеспечивают подачу питания ППУ. Все модули выполнены в корпусе «Евромеханика» 19” высотой 1U.

Модуль доступа МД1-1P

обеспечивает передачу трафика Ethernet, до 18 потоков Е1 (2 встроенных интерфейса Е1 и 16 интерфейсов Е1 в сменном блоке) или комбинированный трафик Ethernet + n х Е1. Встроенный коммутатор обеспечивает ввод/вывод и транзит потоков Е1 между радиоканалом и двумя транзитными портами.
Пользователем могут устанавливаться следующие сменные блоки:
Блок БИ-16Е1
(интерфейсы 16хЕ1)
Блок БИ-Eth
(интерфейс Ethernet)
Блок БИ-RS-232
(асинхронный интерфейс дополнительного канала RS-232/422/485)
Блок БС-01
(для сопряжения с системой ТУ-ТС модулей доступа МД1-1)

Установка режимов работы, управление и мониторинг РРС осуществляется при помощи компьютера.
Интерфейс канала служебной связи позволяет использовать обычный телефонный аппарат.

Восьмиканальный интерфейс позволяет контролировать состояние и управлять внешними устройствами.
Интерфейс CAN служит для присоединения к системе управления источников питания ИБЭП-220/48(60)-хх и мультиплексоров МД-Е1.

Предусмотрено резервирование питания путём подключения к двум независимым источникам.
Предусмотрена возможность обновления ПО модуля через USB-порт.

Модуль доступа МД-Е1предназначен для работы в качестве экономичного первичного мультиплексора, имеет два направления (запад/восток) по агрегатным потокам Е1 и обеспечивает ввод/вывод на трибутарные порты до 6-и канальных интервалов (КИ) из транзитного потока Е1. Количество и номера КИ, выделяемых из потоков Е1, устанавливаются программно.
МД-Е1 имеет шесть слотов для установки сменных блоков с различными интерфейсами: RS-232/422/485; V.35; 4-w E&M/2ВСК; 4-w конференцсвязь; 2-w FXO/FXS; Ethernet-10BT.
МД-Е1 по порту CAN соединяется с МД1-1Р или МД1-1 и входит в общую систему мониторинга и управления.

 

Универсальный модуль доступа МД1-1P— НОВИНКА 2008разработан для перспективной замены модулей доступа МД1-1 и МД2-1. Основное преимущество модуля МД1-1Р – встроенный мультиплексор с технологией прямого однократного мультиплексирования, что позволяет в полосе 28 МГц (эквивалентной скорости 34 Мбит/с в обычных системах) увеличить полезную нагрузку до 18-ти потоков Е1. Встроенный коммутатор обеспечивает ввод/вывод и транзит потоков Е1 между радиоканалом и двумя транзитными портами. Конструктивно модуль МД1-1Р выполнен в корпусе «Евромеханика» 19” высотой 1U.

 

Модуль доступа МД-Е1— НОВИНКА 2008разработан для осуществления ввода/вывода каналов тональной частоты (64 кБит/с) в стандартный поток Е1 плезиохронной иерархии и использования их для передачи данных между канальными окончаниями. Может использоваться как самостоятельно так и в составе с модулем МД1-1Р (как замена модулю доступа дополнительных каналов МД-ДК-1). Конструктивно модуль МД1-Е1 выполнен в корпусе «Евромеханика» 19” высотой 1U.

 

Модуль доступа первого уровня МД1-1предназначен для работы в составе РРС 1-го уровня. В зависимости от варианта исполнения модуль МД1-1 позволяет организовать в основном потоке передачу сигнала Е1; Е2; Е3 или трафика Ethernet с соответствующей скоростью, интерфейс основного цифрового потока — G.703 или Ethernet-10/100BT. Модуль выполнен в корпусе <Евромеханика> 19″ высотой 1U. Модуль доступа МД1-1 имеет расширенный набор функциональных возможностей .
Модуль доступа дополнительных каналов МД-ДК-1предназначен для работы совместно с модулем МД1-1 (при скоростях 8 Мбит/с или 34 Мбит/с), он выполняет ввод/вывод шести дополнительных каналов по 64 Кбит/с каждый или их транзит между двумя направлениями связи.

СОСТАВ ОБОРУДОВАНИЯ ЦРРС «МИК-РЛ7…18Р»

Состав полукомплекта РРС «МИК-РЛ7…18Р» 1-го уровня

Наименование оборудования Конфигурация Вид комплектации
1+0 1+1 1+1 ПР* 2+0
Антенное устройство 1 1 2 1 Основная
Приёмопередающее устройство
1
2
2
2
Кабель снижения 1 2 2 2 Опциональная
Тестер ППУ 1 1 1 1
МД1-1 1 1 1 2 Основная
МД-ДК-1 1 1 1 1…2 Опциональная
Блоки интерфейсов для МД-ДК-1 1…6 1…6 1…6 2…12

* ПР – пространственное разнесение

Состав полукомплекта РРС «МИК-РЛ7…18Р» 2-го уровня

Наименование оборудования Конфигурация Вид комплектации
1+0 1+1 2+0
Антенное устройство 1 1 1 Основная
Приёмопередающее устройство 1 2 2
Кабель снижения 1 2 2 Опциональная
Тестер ППУ 1 1 1
МД2-1 1 1 2 Основная

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦРРС «МИК-РЛ7…18Р»

Функциональные возможности

Функциональный уровень 1-й> 2-й
Конфигурация системы МИК-РЛ7…18Р 1+0; 1+1; 2+0 1+0; 1+1; 2+0
МИК-РЛ23…40Р 1+0; 1+1 1+0; 1+1>
Автоматическое резервирование.
Количество частот;
Критерии переключения
«Горячее»

2 пары частот;

BER, Рвх, LOS, AIS, HW-alarm
нет
«Пространственное разнесение» 1 пара частот;
BER, Рвх, LOS, AIS, HW-alarm
нет
«Тёплое» 1 пара частот;
BER, Рвх, LOS, AIS, HW-alarm
2 пары частот;
Рвх, LOS, AIS, HW-alarm
«Холодное» нет 1 пара частот;
Рвх, LOS, AIS, HW-alarm
Скорость основного потока, распределение трафика 2 Мбит/с Е1 Е1;
Ethernet Ethernet
8 Мбит/с Е2 4хЕ1/Ethernet (2…8 Мбит/с)
Ethernet (8 Мбит/с)
4хЕ1/Ethernet (2…8 Мбит/с)
34 Мбит/с Е3 16хЕ1/Ethernet (2…8 Мбит/с)
Ethernet (34 Мбит/с)
16хЕ1/Ethernet (2…8 Мбит/с)
Дополнительные каналы, Кбит/с, при скорости 2 Мбит/с 1 х 64 нет
8 Мбит/с 6 х 64 нет
34 Мбит/с 1 х 2048 + 6 х 64 нет
Подключение внешних сигнальных датчиков и исполнительных устройств 8 входов / 8 выходов
на каждой станции
нет
Служебная связь Цифровой канал с селективным вызовом нет
Контроль достоверности (BER) процедура CRC нет
Контроль исправности Вывод на дисплей
кодов аварий
Вывод на дисплей
кодов аварий
Мониторинг и управление станции ПО «Мастер» ПО «Мастер»
линии ПО «Мастер» нет

Частотные планы

Тип РРС Рек.
IUT-R
Диапазон частот, ГГц Дуплексный разнос, МГц Число по­лос Ширина полосы, МГц Разнос каналов, МГц,
для скоростей, МБит/с
2 8 34
МИК-РЛ7 F.385-7 7,25…7,55 161 5(н)+5(в) 28 3,5 7 28
МИК-РЛ8 F.386-6 7,90…8,40 266 3(н)+3(в) 90 3,5 7 28
МИК-РЛ11Р F.387-9 10,70…11,70 530 2(н)+2(в) 240 5 10 40
МИК-РЛ13Р F.497-6 12,75…13,25 266 3(н)+3(в) 90 3,5 7 28
МИК-РЛ15Р F.636-3 14,40…15,35
14,50…15,35
490
420
3(н)+3(в) 340
320
3,5 7 28
МИК-РЛ18Р F.595-7 17,70…19,70 1010 3(н)+3(в) 520 5 10 27,5

Дальность связи, км (ориентировочно)

Диапазон частот, ГГц 7 8 11 13 15 18
Антенна Ø 0,6 м 25 25 21 21 18 15
Ø 1,0 м 40…50 40…50 35 35 25 25
Ø 1,8 м 55…65 55…65 40

Антенны

Диапазон частот, ГГЦ 7 8 11 13 15 18
Коэффициент усиления антенны, дБ Ø 0,6 м 30 31 33 34 36 38
Ø 1,0 м 35 36 38 39 41 42
Ø 1,8 м 41 41 43
Ширина диаграммы направленности по уровню -3 дБ Ø 0,6 м 3,4 3,3 3,1 2,7 2,3 1,9
Ø 1,0 м 2,5 2,4 1,9 1,7 1,4 1,2
Ø 1,8 м 1,5 1,5 1,2
Вид поляризации Линейная вертикальная и/или горизонтальная
Развязка по кроссполяризации, дБ >23
Диапазон точной регулировки ± 7° по азимуту и углу места

Приёмник

Скорость передачи (основной поток), Мбит/с 2 8 34
Минимально допустимый уровень сигнала на входе приёмника
(чувствительность), дБм,
при BER = 10-3 / 10-6
Диапазон 7 ГГц -94 / -91 -88 / -85 -83 / -80
Диапазон 8 ГГц -94 / -91 -88 / -85 -83 / -80
Диапазон 11 ГГц -94 / -91 -86 / -83 -81 / -78
Диапазон 13 ГГц -94 / -91 -86 / -83 -81 / -78
Диапазон 15 ГГц -94 / -91 -86 / -83 -81 / -78
Диапазон 18 ГГц -94 / -91 -86 / -83 -81 / -78
Нестабильность частоты, ppm ± 5
Максимально допустимый уровень сигнала на входе приёмника, дБм, Кош <= 10-10 <= -43
Кош <= 10-6
<= -33
Кош <= 10-3 <= -30
предельный 0
Допустимый уровень интерференции, дБ Совмещённый канал -23
Соседний канал 0

Передатчик

Вид модуляции QPSK
Класс излучения скорость 2 Мбит/с 2M00G7WDT
скорость 8 Мбит/с 5M00G7WDT
скорость 34 Мбит/с 20M0G7WDT
Нестабильность частоты ± 5 х 10-6
Уровень побочных излучений, дБм — 60
Выходная мощность, дБм
(Гарант./ Тип./ Макс.)
Диапазон 7; 8 ГГц
Исполнение М30
28 / 29 / 30
Диапазон 7; 8; 11 ГГц
Исполнение М27
25 / 26 / 27
Диапазон 11, 13, 15, 18 ГГц
Исполнение М20
19 / 20 / 21
Регулировка мощности, дБм +0…-10 дБ, с шагом 1 дБ

Кабели снижения

Максимальная длина кабеля снижения, м Скорость 2 Мбит/с 1000
Скорость 8 Мбит/с 800
Скорость 34 Мбит/с 300

Условия окружающей среды

Эксплуатация
Место установки оборудования На открытом воздухе В помещениях
Вид оборудования Выносное (ODU) Внутреннее (IDU)
Повышенная температура Включения + 50°С + 45°С
Рабочая + 50°С + 45°С
Пониженная температура Включения -50°С (-55°С — опция) + 5°С
Рабочая -55°С (-60°С — опция) + 5°С
Рабочая повышенная относительная влажность воздуха 80% при + 25°С 98% при + 25°С
Рабочее пониженное атмосферное давление 6 · 104 Па (450 мм рт. ст.)
Максимальная ветровая нагрузка 40 м/с
Хранение и транспортирование
Повышенная температура + 50°С
Пониженная температура — 55°С
Повышенная относительная влажность воздуха 80% при + 25°С
Пониж. атм. давление при авиаперевозке 1,2 · 104 Па (90 мм рт. ст.) при — 50°С

Напряжение питания и мощность потребления

Наименование оборудования Напряжение
питания, В
Потребляемая мощность, Вт Примечание
Приёмопередающее устройство -39…-72 < 20 Питается через МД
МД1-1 -39…-72 < 15
МД-ДК-1 -39…-72 < 15 без учета тока шлейфов
2х-проводных окончаний
МД2-1 -39…-72 < 10

Механические характеристики

Наименование Габариты Масса, кг
Антенна Ø 1,8 м Ø 1860х550 < 80
Антенна Ø 1,0 м Ø 1060х450 < 17
Антенна Ø 0,6 м Ø 650х350 < 8
ППУ Ø 150х370 < 5
ВКУ (Тестер ППУ) 60х155х30 < 0,4
Кабель «ODU-IDU» Ø 11…13 11 (100 м)
Модули доступа МД1-1; МД-ДК-1; МД2-1 480х44х240 (19”, 1U) < 3

Технические характеристики ЦРРС МИК-РЛ7…18Р

Тип РРС МИК-РЛ 7 8 11Р 13Р 15Р 18Р
Частотные планы
Диапазон частот, ГГц 7,25-7.55 7,9-8,4 10,7-11,7 12,75-13,25 14,5-15,35 17,7-19,7
Рекомендация ITU-R F.385 F.386 F.387 F.497 F.636 F.595
Дуплексный разнос, МГц 161 266 530 266 420 1010
Число поддиапазонов 5(н)+5(в) 3(н)+3(в) 2(н)+2(в) 3(н)+3(в) 2(н)+2(в) 3(н)+3(в)
Ширина поддиапазона, МГц 28 90 240 90 240 520
Разнос каналов, МГц 2 Мбит/с 1,75 2,5 1,75
8 Мбит/с 7 10 7
37 Мбит/с 28 40 28 27,5
Перестройка частоты программная в пределах поддиапазона, шаг 500 кГц
Нестабильность частоты ± 5 х 10 — 6
Передатчик
Вид модуляции QPSK
Класс излучения 2 Мбит/с 2M00G7WDT
8 Мбит/с 5M00G7WDT
37 Мбит/с 20M00G7WDT
Побочные излучения, дБм -60
Выходная мощность, дБм, в исполнении ППУ(Гарант./Тип./Макс.) М30 28 / 29 / 30
М27 25 / 26 / 27
М20 19 / 20 / 21
Регулировка мощности 0…- 10 дБ, с шагом 1 дБ
Приемник
Чувствительность приёмника, дБм, при BER = 10 — 3 / 10 — 6 2 Мбит/с -94/-91 -94/-91 -94/-91 -94/-91 -94/-91 -94/-91
8 Мбит/с -88/-85 -88/-85 -86/-83 -86/-83 -86/-83 -86/-83
37 Мбит/с -83/-80 -83/-80 -81/-78 -81/-78 -81/-78 -81/-78
Максимально допустимый уровень сигнала на входе приемника, дБм -43 (Кош ≤ 10-10)
-33 (Кош ≤ 10-6)
-30 (Кош ≤ 10-3)
Допустимый уровень интерференции, дБ 23 (совмещенный канал)
0 (соседний канал)

Функциональные возможности телекоммуникационного оборудования

Тип нижнего оборудования (IDU) МД1-1Р
Конфигурация системы 1+0; 1+1; 2+0
Автоматическое резервирование / количество частот / критерии переключения «Горячее» / 2 пары частот / BER, Pвх, LOS, AIS, HW-alarm;
«Теплое» / 1 пара частот / BER, Pвх, LOS, AIS, HW-alarm;
«Пространственный разнос» / 1 пара частот / BER, Pвх, LOS, AIS, HW-alarm
Полезная нагрузка при скорости основного потока
2 Мбит/с E1, Ethernet / E1+Ethernet (совместно с МК-Е1)
8 Мбит/с N×E1+ Ethernet (N=0,1..4)
37 Мбит/с N×E1+Ethernet (N=0,1..18)
Доп. каналы (интерфейсы) при скорости основного потока 2 Мбит/с 9,6 кбит/с (RS-232/422/485)
8 Мбит/с 64 кбит/с (RS-232/422/485)
37 Мбит/с
Контроль внешних устройств 8 входов / 8 выходов
Служебная связь Цифровой канал с адресным вызовом (2-х проводное окончание)
Контроль достоверности (BER) Процедура CRC
Контроль исправности Световые индикаторы, ПО «Мастер»
Мониторинг и управление ПО «Мастер»
Кабель снижения максимальная длина, м при скорости 2 Мбит/с 1000
8 Мбит/с 800
37 Мбит/с 300
Выносное оборудование (ODU) Внутреннее оборудование (IDU)
Условия окружающей среды
Температура рабочая -55°С…+50°С +5°С…+45°С
Температура включения -50°С…+50°С +5°С…+45°С
Относительная влажность воздуха 98% при +25°С 80% при +25°С
Атмосферное давление 6 х 104 Па (450 мм рт.ст.)
Электропитание
Напряжение питания, В -39…-72 (питание по кабелю снижения от IDU) -39…-72
Потребляемая мощность, Вт < 20 Вт < 10 Вт
Механические характеристики
Габариты, мм Ø 150 х 370 (МИК-РЛ7…18Р) 480х44х240 (19″, 1U)
Масса, кг < 5 (МИК-РЛ7…18Р) < 3