Система распознавания номеров и контроля доступа транспортных средств



Программно-аппаратный комплекс для контроля различных автотранспортных средств представляет из себя новое поколение СКУД, осуществляет идентификацию транспорта и распознает все основные форматы номерных знаков разных стран, попавших в поле видимости камер видеонаблюдения. Большинство систем в базой поставке позволяют осуществлять распознавание номеров автотранспортных средств и вести учет доступа транспорта на объект.

Применение системы

Система распознавания номеров и контроля доступа транспортных средств может применяться для контроля наземных парковочных мест, въезда на подземную стоянку, автоматизации проезда через транспортные КПП, а также для учета железнодорожных грузоперевозок. Принцип работы системы достаточно прост — автомобиль, попавший в зону видимости камер, идентифицируется, а распознанный номер сверяется базой данных номеров, разрешенных или запрещенных въезда на объект. Если номер имеется в базе разрешенных, то система разрешает въезд, если номера в базе нет (или он находится в списке запрещенных), то в данном случае система запрещает въезд на территорию через КПП. В зависимости от того, какой применяется комплекс и как он настроен, система может либо контактировать с оператором, либо принимать решение самостоятельно, управляя исполняющими устройствами, такими как шлагбаум, ворота и т.д.

Среди функциональных возможностей большинства систем стоит выделить:

  • возможность считывания, распознавания и регистрации всех основных форматов номерных знаков, номеров вагонов и т.д.;
  • автоматизация доступа на объект;
  • поиск информации по номеру автомобиля или вагона;
  • создание, редактирование базы данных разрешенных и запрещенных на въезд номеров;
  • мониторинг происходящего на КПП;
  • возможность расширения функционала за счет модульной структуры — интеграция с ОПС, СКУД, удаленное видеонаблюдение и т.д.;
  • разграничение прав пользователей;
  • работа с IP и аналоговыми камерами;