Что такое WiMax — технические особенности



На сегодняшний день технология беспроводной передачи данных WiMax (Worldwide Interoperability for Microwave Access) является одной из самых эффективных из ныне существующих, хотя и не имеет глубоких корней, как GSM или CDMA, но все же получила широкое применение. Технология появилась сравнительно недавно, в 2004 году вышел первый стандарт для WiMax, до 2008 года ее стали позиционировать как 4G, однако вскоре ее все же стали упоминать как технологию 3-его поколения. Конечно, не стоит забывать и маркетинг, который и дал технологии WiMax модное на то время (да и сейчас) название 4G, но вскоре все стало на свое место.

Как появился WiMax, технология и принцип работы

WiMax появился наряду с технологией HSDPA (почти в одно и то же время), позднее HSUPA и по скорости был примерно на уровне. Сама технология относится к сетям MAN (Metropolitan Area Network). В 2004 году появилась спецификация 802.16b, в ней предполагалось, что абонентские устройства не могут перемещаться на значительные расстояния, то есть работать можно было только в какой-то определенной зоне (город или район). В 2005 выходит спецификация 802.16e, которая представляет из себя мобильный WiMax, который сейчас можно услышать даже по рекламе (это так называемый Mobile WiMax). Однако стоит отметить, что устройства могут иметь разный рабочий диапазон частот (от 2 до 6 ГГц) и работать в нескольких просто не могут, что приводит к появлению различных проблем несовместимости.

image-wimax-network

Технология отлично подойдет для решения следующих задач:

  • соединения точек доступа Wi-Fi друг с другом и другими сегментами интернета;
  • альтернатива выделенным линиям и DSL (в случае, когда проводной доступ к абонентскому оборудованию затруднен или экономически нецелесообразен);
  • создания точек доступа, не привязанных к географическому положению;
  • создания систем удаленного мониторинга;

Как и для любой другой технологии, для WiMax необходимо иметь как минимум два оборудования (в общем понятии) — базовая станция и абонентский модуль. Абонентское оборудование можно установить в жилом помещении, так как по размерам оно не превышает обычный роутер или DSL модем, а также на улице (антенна). Базовые станции устанавливаются так, чтобы между ними была прямая видимость, на них же отправляется запрос на выделение радиоресурсов, после чего достаточно пройти процедуру аутентификации и можно приступать к работе.

К преимуществам технологии стоит отнести:

  • большая дальность покрытия и высокая скорость передачи данных;
  • стандартизация технологии WiMax позволяет работать на оборудовании у разных производителей;
  • возможность работы при отсутствии прямой видимости между базовой станцией и абонентским оборудованием;

Из недостатков стоит выделить неподготовленность законодательной базы и высокую стоимость для абонента, так как данную технологию довольно сложно внедрить.