Общие замечания при выборе носимой (портативной) радиостанции



Портативная радиостанция — переносное средство связи, масса которого не превышает 1 кг, имеет собственный источник питания (аккумулятор) и органы управления. В зависимости от производителя и модели, носимые радиостанции отличаются между собой не только классом (профессиональные и любительские) и техническими характеристиками (диапазон частот, количество каналов, мощность передатчика), но и внешними признаками. В данной публикации рассмотрим все общие замечания при выборе портативной радиостанции.

Так как мы выбираем прежде всего носимую рацию, в первую очередь необходимо обратить внимание на размер и форму корпуса устройства. Обращаем внимание на то, что корпус любой рации не должен иметь острых углов, даже самые дешевые любительские модели, органы управления не должны сильно выступать, а если имеется дисплей, то он должен иметь защитный экран или максимально «утоплен» в корпус.

img_256_236-500x500

Профессиональные модели, как правило, имеют большой массивный корпус, который надежно защищает аппаратную часть от механических воздействий, пыли и влаги, к ним предъявляются самые строгие требования. Любительские рации по форме и размерам корпуса отличаются между собой крайне значительно, Вы можете найти модели с большим и массивным корпусом или же с размерами кредитной карты. Но и тут стоит быть внимательными, модели с большим корпусом имеют лучшую защиту и более емкий аккумулятор, они отлично подойдут для работы на промышленном предприятии, в туризме, на охоте и т.д. Компактные модели оснащены аккумулятором меньшей емкости, но не всегда, современные технологии позволяют увеличить емкость АКБ без увеличения размеров аккумулятора, но в плане защиты они все же уступают, отлично подойдут для охраны в гостинице, торговом центре, магазине и т.д.

Емкость аккумуляторной батареи — чем она выше, тем лучше, но при этом и размеры корпуса аккумулятора будут больше. Стоит отметить, что в базовой поставке включены аккумуляторы стандартной емкости, но при этом некоторые производители дают возможность заказать оборудование с аккумулятором повышенной емкости в базовой комплектации. Тоже самое касается и антенны, многие производители позволяют выбрать любую антенну в базовом комплекте поставки без дополнительной оплаты.

Органы управления — профессиональные радиостанции чаще всего имеют минимальный набор кнопок управления (РТТ, смена каналов, программируемые клавиши от 2 до 5 шт), в этом случае предполагается, что работа будет происходить на одной частоте. Если же необходимо пользоваться кнопками DTMF, проводить настройку рации и пользоваться другими сервисными функциями, то лучше сделать выбор в пользу моделей с экраном и полноценной цифровой клавиатурой.