Типичные ошибки при установки антенны для автомобильной рации



Перед установкой автомобильной антенны стоит помнить один нюанс — даже если Вы купите самую дорогую и лучшую антенну и установите ее в неудачное место, ее эффективность будет желать лучшего. Если длина антенны не дает установить ее правильно, лучше выбрать антенну покороче. В данной статье рассмотрим неправильные способы установки антенны, которые могут ухудшить качество связи.

Стоит понимать, что антенна для радиостанции должна настраиваться на том автомобиле, где установлена рация, если антенну настраивали на другом автомобиле и затем установлена на Ваш, ее все равно необходимо настроить под Ваш автомобиль, изменение угла наклона, длины и других характеристик антенны также могут ухудшить качество приема/передачи сигнала. Все антенны для Си-Би радиостанций разработаны для вертикальной установки, следовательно, установка антенны под наклоном будет являться ошибкой.

Основная ошибка, которая допускается при установке антенны на автомобиль — монтаж осуществляется без массы. Желание установить антенну как можно выше приводит к появлению различных сетевых помех и снижает дальность связи. Создание дополнительной массы, прикручивая различные жилы, не задумываются о том, что такие провода изменяют круговой характер диаграммы направленности, также сильно меняется и согласование антенны.

В некоторых случаях возможно крепление на место, где нет массы, в этом случае допустимо установить короткую и толстую массовую жилу до ближайшего «источника» массы. Довольно часто антенны крепятся на рейлинги, которые не имеют контакта с кузовом автомобиля, следовательно подстилающей поверхностью у антенны будет не весь автомобиль, а рейлинг.

Также многие самостоятельно устанавливают антенны для рации рядом с другими металлическими конструкциями на автомобиле, что в свою очередь сильно меняет диаграмму направленности антенны. Если на Вашем автомобиле уже имеется антенна для магнитолы, установку антенны для рации необходимо сделать так, чтобы обе антенны были разнесены и не соприкасались друг с другом, что может сильно снизить эффективность обеих антенн. Нельзя допускать касания штыря антенны металлических частей кузова (багажник и пр.), это может привести к короткому замыканию на массу или изменить диаграмму направленности, если штырь находится очень близко к металлическим частям автомобиля.

 

При монтаже антенны для автомобильной рации стоит учесть тот факт, что при движении автомобиля антенна изгибается, что в свою очередь вызывает колебания КСВ и очень сильно сказывается на качестве связи. Именно поэтому не стоит крепить к антенне различные ленточки, флажки и другие предметы, которые могут стать причиной увеличения амплитуды колебаний антенны во время движения автомобиля. Даже после установки антенны не следует забывать о том, что необходимо периодически проверять крепежи, места соединений на предмет окисления, контакты крепежа и массы, целостность кабеля. Правильная установка и уход за антенной обеспечит Вас надежной и качественной связью на очень долгое время.