Установка автомобильной Си-Би радиостанции



Для того, чтобы радиостанция хорошо работала, важно правильно установить ее, подключить к антенне и источнику питания (бортовой сети автомобиля). Как правило, в автомобиле не предусмотрено место для установки рации, причем не важно, профессиональная ли это будет модель или гражданская Си-Би диапазона частот.

Кронштейн, который идет в комплекте, должен крепиться на прочной и жесткой поверхности, причин тому две — для рации вредны вибрации, которые возникают во время движения автомобиля по неровной дороге, при аварии рация не сорвется. Задняя панель оснащена радиатором передатчика, поэтому она обязательно должна вентилироваться, панель с динамиком должна иметь свободное пространство и ее нельзя прижимать, так как это заглушает звук.

В легковом автомобиле радиостанции чаще всего устанавливают в гнездо для радиоприемника, или же сбоку от водительского сиденья. Также можно установить рацию у ног переднего пассажира или на панель приборов, в грузовых авто рацию чаще всего устанавливают над стеклом. Обычное место крепления тангенты — рядом с радиостанцией на специальном язычке.

Антенна радиостанции задает ей нагрузку, без антенны станция может выйти из строя. Основная часть антенны — металлический штырь, длина которого составляет 2,7 м для Си-Би диапазоне частот. Конечно, такая длина антенны чревата неприятными последствиями при движении автомобиля, хлыст может просто погнуть крышу, именно поэтому производители антенн данный штырь укорачивают, а потерю электрической длины компенсируют согласующей и удлиняющей катушкой, которая расположена в основании антенны или на середине хлыста.

Длина кабеля, соединяющая рацию и антенну не произвольная, она, как правило, кратна длине волны, деленную на удвоенную диэлектрическую проницаемость изоляции, средняя длина составляет от 3,6 до 4 м, укорачивать длину кабеля, переживать его или оборачивать его вокруг антенны нельзя, иначе никакого приема сигнала не будет.

Что касается установки антенны, наиболее оптимальный вариант — установка антенны в середину крыши, однако не каждый захочет дырявить крышу автомобиля. Решить данную проблему можно, купив антенну с магнитным основанием. Конечно, у нее есть свои недостатки и по сравнению с врезными она проигрывает в плане контакта с «землей», следовательно более скудные характеристики приема сигнала, однако возможность простой установки без необходимости портить кузов автомобиля сглаживает все недостатки, которые присуще данной антенне.