Корпоративные сети передачи данных



На сегодняшний день информационные технологии стали неотъемлемой частью любого бизнеса, любая компания, независимо от ее размеров, использует ИТ в качестве инструмента для создания конкурентных преимуществ независимо от отраслевой принадлежности. Корпоративные сети передачи данных — важная часть любой ИТ-инфраструктуры компании, от надежности и защищенности которой зависит работа других систем.

Подход к построению корпоративных сетей за последние несколько лет существенно изменился, что говорить про последние десятилетия. Если раньше для полноценной работы на предприятии достаточно было развернуть обычную локальную сеть и сервер для хранения данных, то сейчас корпоративная сеть включает в себя не только функции обмена файлами и их редактирования. Сегодня корпоративные сети передачи данных представляют из себя сложную инфраструктуру, которая объединяет все подразделения компании независимо от их территориального местоположения.

Современная корпоративная сеть обеспечивает:

  • единую систему документооборота;
  • обмен сообщений при помощи электронной почты и других сервисов (мгновенный обмен сообщениями);
  • обмен файлами;
  • работа с базами данных;
  • использование вычислительных ресурсов для работы тонких клиентов;
  • работа с удаленным ПО;
  • совместное использование офисной техники (принтеры, сканеры, МФУ и т.д.);
  • IP-телефония;
  • системы управления предприятием;
  • поддержка удаленных рабочих мест;
  • выход в интернет;

Само понятие «сеть», используемое только для обмена сообщениями между двумя и более абонентами, давно в прошлом. К корпоративной сети предъявляется множество строгих требований не только в плане надежности и защищенности, но и функционала и возможности его расширения, а также масштабирования сети. Грамотно спроектированная сеть предприятия не должна иметь какие-либо ограничения на использование приложений, позволяющих расширить ее функционал, но на практике это сделать довольно сложно из-за вопросов безопасности.

Помимо функционала, корпоративная сеть должна поддерживать территориально распределенную инфраструктуру предприятий. Из-за того, что объем данных, передаваемых не только между отдельными ПК, но и группами абонентов в сети постоянно увеличивается, скорость обмена информацией между разными отделами компании должна быть максимально высокой. Офисы и филиалы, которые находятся в разных частях города, подключаются к сети предприятия за счет использования интернета, главное обеспечить высокую защиту.

Защищенность является важнейшим качеством современной распределенной корпоративной сети предприятия. При проектировании сети важно найти компромисс между безопасностью, расширяемостью и функционалом. В связи с участившимися угрозами внешнего проникновения и атак на сети нельзя забывать о профилактических работах, поиска уязвимостей в оборудовании и ПО и их обновлении.

    Оставить заявку

    Ваше имя (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Телефон (обязательно)

    Нажимая кнопку "Отправить", я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.