IP связь и телефония — особенности, безопасность, применение



IP связь и телефония являются новым технологическим решением, которое активно применяется во всем мире для совершения не только голосовых, а также видео звонков. Одно из главных достоинств данной технологии является ее тесная интеграция с глобальной сетью (интернет), что позволяет проводить голосовые и видеоконференции между несколькими абонентами без каких-либо сложностей. Еще одно достоинство IP-телефонии — низкая стоимость звонков, особенно это касается международной связи.

IP-телефония — особенности и применение

Передача сигнала в данной технологии осуществляется по специальному IP протоколу, данные (голос) передается от одного абонента к другому в цифровом виде, предварительно пройдя процедуру сжатия данных для снижения нагрузки на сеть.

IP-телефония позволяет решать такие задачи, которые невозможно реализовать при помощи аналоговой телефонной сети, к преимуществам данной технологии можно отнести:

  • для пользования услугами IP-телефонии достаточно иметь стабильный доступ в интернет;
  • низкие тарифы на звонки, особенно международные;
  • высокая функциональность, возможность проведения голосовых и видео конференций;
  • высокая безопасность за счет установки шифрованного соединения;

Безопасность IP-телефонии

Одна из проблем новой технологии связи — это ее безопасность, несмотря на свои достоинства и высокий функционал, с точки зрения прослушивания данный способ передачи данных является не таким безопасным, как хотелось бы. Достаточно подключиться к линии при помощи сниффера (ПО, предназначенное для анализа трафика) и разговор можно прослушать, предварительно перехватив.

Как правило, одним только прослушиванием дело не ограничивается, целью может быть блокировка и уничтожение сети, заполняя ее мусорным трафиком, который приводит к перегрузке сети и частым разрывам. Решением увеличения безопасности сети являются внедрение новых протоколов шифрования, контроль трафика, дополнительное сжатие пакетов и «сложная» аутентификация.

Несмотря на то, что IP-телефония имеет ряд уязвимостей, в России данная технология активно и успешно развивается, являясь одной из самых популярных и доступных видов связи как в корпоративной среде, так и в повседневной жизни.