Что такое ЦОДы, принципы работы, назначение, особенности



ЦОД — центр обработки данных, сложная система, включающая в себя целый комплекс решений в области информационных технологий, высокотехнологичного оборудования и инженерных конструкций. В связи с высокими темпами развития информационных технологий, автоматизации большинства процессов и увеличения скорости и объемов передаваемых данных, появилась необходимость в центрах, где вся эта информация будет надежно храниться и обрабатываться.

Назначение и виды центров обработки данных

Основная задача ЦОДов — быстрая обработка любого объема данных, хранение и выдача в определенной форме пользователю. Ядром центра являются серверные станции, на которых установлено специализированное ПО, система безопасности и охлаждения. Основные разновидности ЦОДов:

  • коммерческие — комплексы, вычислительные мощности которых сдаются в аренду, отличаются высокой производительностью и скоростью обмена данными. Пользователь, который пользуется данными услугами, получает виртуальный ЦОД, который может самостоятельно настроить под собственные нужды, выбирая тот или иной тариф и дополнительные опции;
  • внутренние — корпоративные, используются внутри предприятия и предназначены только для корпоративного пользования. Такие ЦОДы имеют ряд достоинств по сравнению с виртуальными, среди которых стоит выделить прямой физический доступ, компания в данном случае не зависит от другой организации, которая предоставляет данные услуги, может самостоятельно обеспечить необходимый уровень безопасности и сохранность данных.

Есть также мобильные ЦОДы, которые представляют собой готовое решение для небольших организаций. Преимущества для компаний очевидны — нет необходимости проектировать помещение для размещения стационарного дата-центра. Конструктивно данная система представляет определенное количество унифицированных модулей, которые можно легко объединить в целую автономную систему, которую настроить под свои нужды и задачи.

ЦОДы должны имеют высокую надежность и скорость обработки данных, требования к центрам обработки данных: высокая автономность, безотказность, уровень надежности, сохранности и защиты данных, высокий уровень производительности независимо от того, будет это виртуальный или корпоративный ЦОД, который используется внутри компании, возможность хранения большого объема данных и быстрого их предоставления, а также возможность быстрой модернизации и расширения.

Эффективность ЦОДа и уровень безопасности могут зависеть не только от оборудования, но и используемого программного обеспечения, а также канала передачи данных (сети). Для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования, необходимо создать эффективную инженерную систему, которая включает электроснабжение и охлаждение. Под электроснабжением подразумевается не только бесперебойная подача электроэнергии к оборудованию, но и организация автономного питания (наличие ИБП, инверторных генераторов и т.д.). Для охлаждения оборудования организовываются системы кондиционирования воздуха, работающие в автоматическом режиме.