Оборудование для информационно-коммуникационных систем



Коммуникационное оборудование — устройства, при помощи которых организовывается связь между двумя и более пунктами сети. В современном мире коммуникационное оборудование является неотъемлемой его частью, большинство приборов содержат элементы какого-либо коммуникационного оборудования.

Главная особенность коммуникационного оборудования заключается в том, что для обеспечения связи требуется различная аппаратура, включающая оконечные приборы для данных (различные терминальные устройства, типа компьютеров, приемника сигналов, устройств сбора данных), оконечные устройства линии связи (модемы и другая аппаратура для организации канала данных), сетевое оборудование (маршрутизаторы, концентраторы, кабеля и др).

Коммуникационное оборудование можно разделить на активные и пассивные устройства. Активными называют те устройства, которые имеют в своей конструкции интеллектуальные компоненты, могут выполнять несколько функций, самостоятельно переключаться между ними, сообщать администоратору о неисправностях и состоянии сети. Пассивные не имеют каких-либо интеллектуальных функций, в большинстве случаев для того, чтобы определить неисправность в сети необходимо иметь прямой физический доступ к оборудованию.

К активным устройствам сети можно отнести сетевые адаптеры, репитеры, концентраторы (репитеры на несколько портов), маршрутизаторы, трансиверы для сети, конвертеры медиафайлов, ретрансляторы. Пассивное сетевое оборудование — системы портов и кабелей, оборудование для обслуживания системы портов и кабелей.

Активное и пассивное сетевое оборудование

Как было сказано выше, сетевое оборудование, которое необходимо для организации и работы сети, делится на два вида — активное и пассивное. Активное оборудование используется для выполнения всех необходимых действий, связанных с передачей данных. В современных сетях данные передаются пакетами, где каждый пакет данных включает в себя информацию о его местонахождении, целостности и другие данные, при помощи которых оборудование может доставить его по назначению.

Активное сетевое оборудование имеет специальные алгоритмы, при помощи которых сигнал улавливается и передается кратчайшим путем до адресата, при этом учитывая нагрузку на сеть и количество занятых и свободных устройств, распределяя тем самым нагрузку на передающие устройства.

Пассивное сетевое оборудование отличается от активного в первую очередь тем, что для его работы не требуется подключение к электросети, сигнал в данном случае передается без усиления. Пассивное оборудование можно разделить на две большие группы — трассы и тракты, под трассами подразумеваются кабель-каналы для сетевого кабеля, коммутационные шкафы, кронштейны и т.д. Тракты — в эту группу входит оборудование, которое служит трактом передачи данны (розетки, кабели, коммутационные панели и т.д.).