Особенности использования диапазонов CB, VHF, UHF, LPD, PMR, dPMR для радиосвязи



Развитие беспроводных средств связи в последние десятилетия привело к значительному изменению доступных обычным пользователям частот. В радиостанциях, которые используются для гражданской связи, широко применяется деление частот на поддиапазоны, не входящее в стандарты МСЭ (Международный союз электросвязи). Наиболее часто применяются поддиапазоны CB, LPD, PMR, dPMR, а также VHF, UHF. По стандартам МСЭ VHF и UHF относятся к метровым и дециметровым диапазонам радиоволн. Небольшая часть их радиочастотного ресурса используется как одноименные выделенные поддиапазоны, а также имеет другие названия на участках, предназначенных для гражданских лиц.

Основные особенности диапазонов VHF и UHF

Диапазон VHF (very high frequency) включает метровые радиоволны (от 10 до 1 метра) с частотами от 30 до 300 МГц, применяется для теле и радиовещания, радиосвязи и радиолокации. Радиосвязь на этих волнах, как правило, возможна на расстояние до нескольких десятков километров. При высоком уровне солнечной активности или искусственном воздействии, вызывающем повышенную ионизацию, в коротковолновой части этого диапазона возникает отражение радиоволн от ионосферы или других участков с повышенной ионизацией, что дает возможность осуществлять дальнюю связь на расстояние до двух тысяч километров. Для гражданского поддиапазона VHF выпускаются радиостанции с частотами 136-174 МГц. Модели разных производителей имеют свои границы поддиапазонов и регулируемый шаг сетки 6,25, 12,5, 20 и 25 кГц. Они хорошо подходит для обеспечения связи в городе и на открытой местности в условиях прямой видимости.

Диапазон UHF (ultra high frequency) включает дециметровые волны (0,1-1 метр) с частотами 300-3000 МГц. Он используется для телевидения, WiFi, мобильной, радиорелейной и тропосферной связи, радиолокации и других целей. Дальность связи в обычных условиях в условиях прямой видимости между антеннами радиостанций составляет несколько километров. Для гражданского поддиапазона UHF выпускаются радиостанции с частотами 403-520 МГц с регулируемым шагом сетки 6,25, 12,5, 20 и 25 кГц. Он хорошо подходит для связи на небольшие расстояния в условиях городской застройки.

Поддиапазон CB (Citizen`s Band) относится к коротким волнам (HF) и применяется для радиосвязи голосом с частотной или амплитудной модуляцией передатчиками до 10 Вт в личных и коммерческих целях. В этом диапазоне возможна связь на расстояния до 30-40 км прямой волной в городе и на пересеченной местности. Диапазон содержит большое количество помех в городских условиях. Он имеет следующие особенности:

  • международный диапазон частот от 25,165 до 30,105 МГц, разбитых на сетки по 40 каналов с отличающимися средними частотами каналов, обозначающиеся латинскими буквами A- L;
  • в РФ, Украине и большинстве стран СНГ разрешены сетки C и D (в радиостанциях разных производителей могут использоваться свои буквы для сеток) c диапазоном частот 26,965-27,405 и 27,415-27,855 МГц соответственно;
  • канал 9 сетки C с частотой 27,065 МГц зарезервирован для служб спасения;
  • канал 19 с частотой 27,185 МГц – является центральной частотой диапазона CB и используется как международный канал бедствия;
  • канал 14 с частотой 27,125 МГц обычно используется в рациях Walkie-Talkies;
  • частота 27,145 МГц (между 15 и 16-м каналами) часто применяется в радиоуправляемых компьютерных мышах и игрушках.

Поддиапазон LPD (Low Power Device) — не требует лицензирования, предназначен для ближней голосовой радиосвязи (до нескольких десятков метров) с мощностью передатчика до 0,01 Вт со встроенной штыревой антенной. Включает частоты от 433,075 до 434,75 МГц, разделенные на 69 каналов с шагом 25 КГц (есть также модели на 8 каналов). Разрешено использование одноканальной голосовой связи с аналоговой частотной модуляцией (сигнал 16K0F3E). Часто применяется службами охраны магазинов, ресторанов и других коммерческих объектов. Кроме того, частоты этого диапазона применяются для обеспечения дистанционного радиоуправления и автомобильных сигнализаций.

Поддиапазон PMR (Personal/Private mobile radio) — предназначен для организации симплексной голосовой радиосвязи в условиях прямой видимости без получения лицензии. Включает частоты от 446,00625 до 446,09375 МГц, разбитые на 8 каналов с шагом 12,5 КГц. Используется цифровой частотно модулированный сигнал (12К5F3E) с множественным доступом к каналу связи с временным разделением (TDMA).

Поддиапазон dPMR (digital Private mobile radio) — предназначен для частного использования, не требует лицензирования, в него входят частоты от 446 до 446,2 МГц с шагом 6.25 кГц. Используется для передачи данных со скоростью 4800 бит в секунду с помощью помехоустойчивой четырехуровневой частотной манипуляции FSK на расстояние до полутора километров. Несмотря на сходные рабочие частоты, радиостанции PMR и dPMR не совместимы друг с другом из-за различий в используемых сигналах.

Сходства

Рассматриваемые участки радиочастотного ресурса при использовании маломощных радиостанций имеют небольшую дальность действия, как правило, ограниченную прямой видимостью. Они имеют по нескольку десятков каналов (кроме PMR) и в большинстве случаев используются для одноканальной симплексной голосовой радиосвязи.

Различия

Без регистрации разрешается эксплуатация радиостанций с интегрированными антеннами с различной мощностью: в диапазоне CB – 10 Вт, в LPD – 0,01 Вт, а в PMR, dPMR – до 0,5 Вт. Это значительно влияет на дальность радиосвязи и габариты радиостанций. Разные длины волн в радиостанциях обуславливают отличия, связанные с уменьшением уровня сигнала при удалении от передатчика и способностью огибать препятствия. Чем больше частота, тем меньше такой сигнал способен огибать препятствия и сильнее затухает при удалении от передающей антенны. Благодаря этому в таких диапазонах меньше помех.

Причина разделения частотного ресурса на диапазоны

Разделение на различные диапазоны радиочастот используется для того, чтобы упорядочить использование частот между различными категориями пользователей, а также избежать взаимных помех.

Порядок лицензирования частот при использовании радиопередающих устройств

Физическим и юридическим лицам при соблюдении установленных ограничений по мощности, частотам и используемой модуляции не требуется оформлять разрешения на покупку и эксплуатацию радиостанций при использовании диапазонов CB, LPD, PMR и dPMR. Для поддиапазонов VHF и UHF покупать радиостанции физическими и юридическими лицами можно без разрешения, но их использование требует регистрации радиостанции в органе надзора и получения разрешения на использование (аренду) полосы частот в территориальном радиочастотном центре. Ограниченные любительские участки, входящие в поддиапазоны VHF (144-146 МГц) и UHF (430-440 МГц) разрешается использовать частным лицам при наличии радиолюбительской лицензии с сигналами и мощностью, соответствующей классу зарегистрированной радиостанции.

Достоинства и недостатки

Рассматриваемые диапазоны имеют свои достоинства и недостатки, связанные с особенностями распространения радиоволн, помеховой обстановкой и необходимостью оформления разрешений. Для дальней радиосвязи за городом лучше использовать станции CB диапазона. Они более подвержены воздействию радиопомех, но за городом их значительно меньше. Большая длина волны этих станций позволяет осуществлять надежную связь на пересеченной местности с изгибами рельефа до 5 метров, а также в лесу. В городе и на ближних расстояниях лучше использовать LPD, PMR и dPMR станции, диапазоны которых меньше загружены помехами. При этом нужно учитывать малую дальность связи, обусловленную большим затуханием сигнала в этих диапазонах, а также неспособностью этих волн огибать препятствия.

В связи с использованием в поддиапазонах PMR, dPMR цифровых сигналов, они менее подвержены воздействию помех и обеспечивают более качественный сигнал по сравнению с АМ и ЧМ передатчиками. Благодаря увеличенной, по сравнению с LPD диапазоном мощностью, PMR обеспечивает более дальнюю связь (1-1,5 км) при ограниченном количестве каналов (в LPD — 69). Радиостанции VHF и UHF универсальны, имеют небольшие размеры, но их использование сопряжено с оформлением множества документов и оплатой различных разрешений.

Технологические отличия оборудования, использующегося для работы

Из-за различий в частотах, использующихся в гражданских радиостанциях, значительно отличаются размеры их антенных устройств. Для CB диапазона, где длина волны равна 11 метрам, необходимо применять стандартную четвертьволновую антенну длиной 2,7 метра. В диапазоне LPD длина волны составляет 0,69 метра, поэтому полноразмерная антенна будет иметь длину 17 см. На практике эти антенны имеют меньшие размеры благодаря использованию различных технических ухищрений, но разница в размерах остается той же. Различия в мощности используемых передатчиков обуславливает разницу в используемых источниках питания.

Для передатчика LPD мощностью 10 милливатт не нужны громоздкие батареи, поэтому такие рации имеют намного меньшие размеры. Радиостанции CB диапазона имеют высокую мощность (10 ватт), поэтому они требуют использования мощных и громоздких АКБ. Кроме того, они имеют большие выносные антенны, поэтому они чаще всего выпускаются в возимых или стационарных вариантах.