Что такое канал у радиостанций и для чего он используется



Многим известно, что радиостанции работают на определенных частотах, диапазон частот, как правило, ограничивается в зависимости от класса устройств и требований закона. Например, стандартные частоты, на которых работает радиооборудование любительского класса (гражданские) — Си-Би (26.965 — 27.405 МГц), LPD (433.075 — 434.775 МГц). Однако физика радиосвязи такова, что в один момент времени на одной частоте может осуществляться только один обмен данными (если используется цифровая связь и оборудование имеет соответствующие функции — до двух).

Если говорить очень обобщенно, то каждый абонент, выходящий в эфир, является сам себе радиостанцией — он может вещать и принимать вещание на определенной частоте. Принцип организации каналов радиоэфира сход с обычными FM-станциями, на определенной частоте будет своя радиостанция, которая будет осуществлять вещание. Точно также настраивая рацию на прием 433.325 МГц, мы будем принимать сигнал, который сообщает в эфир владелец данной LPD рации (не во всех случаях).

Что такое каналы и как они работают

Канал — это частота, на которой принято вести передачу сигнала (вещание). На рынке радиосвязи представлены модели раций, которые имеют один, два или несколько каналов (многоканальные). Наиболее популярны модели с несколькими каналами, которые можно настроить. Многоканальные переговорные устройства оснащены трехразрядным цифровым дисплеем (не все модели), которые отображают номер канала и некоторые режимы работы. Также стоит отметить, что у многих моделей с дисплеем и цифровым блоком клавиатуры можно вручную настроить устройство и сохранить в него выставленные настройки. Сетка каналов формируется следующим образом:

  • выделяется частотный диапазон под определенный стандарт, например Си-Би — 26.965-27.405 МГц
  • данный диапазон частот разбивается с определенным шагом, для Си-Би это 10 КГц (0,01 МГц), соответственно, начиная с частоты 26.965 МГц необходимо прибавить 0.01 МГц
  • каждое новое значение частоты, увеличенное на 0.01 МГц, является очередным каналом, на котором осуществляется вещание

Для каждого стандарта радиосвязи выбран свой диапазон частот и свой шаг увеличения частоты, каналы нумеруются от меньшей частоты к большей и их количество в каждом диапазоне может отличаться. Например, в диапазоне LPD (применяется в гражданской сфере — частные охранные организации, отели, рестораны и т.д.) насчитывается около 60 каналов, а в морском уже 281 канал. Нумерация частот сделана для удобства, названа каналами для того, чтобы каждый раз не приходилось использовать шестизначные цифры для идентификации. С технической точки зрения каналов является обычная договоренность в сфере радиовещания пользоваться определенной частотой.

На каком канале общаться

В разных ситуациях используются различные каналы связи, при этом каналы могут быть открыты для свободного доступа, так и защищены (если на данном канале уже ведется беседа и применяется скремблинг). Что делать, если Вы находитесь в месте большого скопления людей и всей каналы заняты? Для этого у большинства моделей рации есть тональный субкод CTCSS, который используется для организации субканалов в пределах одного частотного канала. Достаточно выставить с собеседником один и тот же субтон и можно осуществлять беседу на том же канале, что и все, но при этом никому не мешая.

Можно выделить несколько вариантов выбора канала:

  • частная связь — используются те каналы, на которых есть договоренность между собеседниками общаться. Современные любительские радиостанции имеют функцию автоматического сканирования каналов, главное, чтобы канал не был занят и защищен. Также стоит отметить Си-Би диапазон частот, 15 канал которого является самым популярным (его принято называть каналом дальнобойщиков) — на разных моделях радиостанций он может находиться в разных сетках частот и иметь различные буквы, а также необходима амплитудная модуляция АМ, без которого этот самый 15 канал на дороге не используется.
  • использование на предприятии — в данном случае вводятся правила использования частотного ресурса и назначаются каналы для общения определенных специалистов, групп и т.д.
  • профессиональные цели — здесь существуют общепринятые правила использования радиочастотного ресурса, выделены определенные каналы для экстренных вызовов, каналы для общения и т.д., данную специфику следует узнавать непосредственно по конкретному диапазону частот.

Процесс настройки радиостанции на определенную сетку каналов, а также настройка определенных параметров канала называется программированием. Оно выполняется при помощи компьютерного ПО, на котором задается частота, название, тон вызова, коды и другие параметры, которые записываются на радиостанцию. Программное обеспечение может быть как универсальным, так и проприетарным, поставляющимся от производителя для настройки конкретной линейки раций. Процесс настройки (программирования) рации является достаточно сложным и ответственным, так как устройство, которое было запрограммировано на определенные настройки, будет работать на заданных ему частотах. Именно поэтому данный процесс стоит доверять только специалистам со зданиям своего дела.

Для чего нужны коды CTCSS

Рации LPD/PMR диапазона частот имеют всего по 69 или 8 частотных каналов, в условиях малозаселенного населенного пункта этого количества вполне достаточно, в больших же городах возникают проблемы. Современные рации имеют CTCSS — тональный субкод, который используется для организации субканалов в рамках одного частотного канала.

Такие коды дают пользователям дополнительный комфорт, если в Вашей группе установлен код 21 и канал 3, то Вы будете принимать вещание только от Вашей группы, у которых установлены соответствующие настройки, при этом в этом же канале могут работать и другие пользователи. Если же данный код не использовать, то будет слышны все пользователи, которые находятся в зоне действия радиостанции.

Почти все современные любительские рации, работающие в диапазоне частот LPD/PMR при первом включении устанавливаются на 1-ый канал. Большинство новичков радиолюбителей, не зная как переключить канал, остаются на нем, из-за чего в канале 1 количество пользователей во много раз больше, чем на других. Данный момент стоит учесть сразу после покупки рации и договорится с собеседниками, на каком канале будет вестись вещание и какой код будет установлен.