Беспроводной широкополосный доступ



В последнее время беспроводные сетевые технологии стремительно получают всё большее распространение. Постоянно расширяющийся спектр оборудования, усовершенствование стандартов и улучшение механизмов защиты позволяет применять беспроводные решения в корпоративный локальных сетях. Современное беспроводное оборудование соответствует высочайшим требованиям безопасности, устойчивости и обеспечивает высокую скорость передачи данных.

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

Принцип ШБД заключается в том, что по радиоканалу базовой станции (БС) предоставляется возможность организовать передачу данных одновременно для нескольких абонентских станций (АС). При этом топология такой сети называется “точка — много точек”. Максимальное количество АС, обслуживаемых одной БС, определяется конкретной моделью и ПО фирмы-производителя (обычно до нескольких десятков АС). Пропускная способность радиоканала БС равномерно делится на число одновременно работающих в настоящий момент времени (активных) АС.

Если в текущий момент времени активна только одна АС, то она использует всю пропускную способность радиоканала БС, к которой она подключена. При необходимости, возможно ограничить доступ к БС только одной АС. Данная топология называется “точка-точка”. Для увеличения радиуса действия покрытия БС применяют специальные устройства – репитеры. Для исключения/уменьшения электромагнитного влияния соседних БС друг на друга применяют территориально-частотное планирование использования радиочастот.

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

Широкополосный беспроводной доступ делится на следующие основные технологии: Wi-Fi, Pre-WiMAX и WiMAX. Технология Wi-Fi основана на семействе стандартов IEEE 802.11. Зона покрытия БС до 100м. Используется в основном внутри помещений (Интернет-кафе, музеи и т.п). Технология Pre-WiMAX основана на стандарте IEEE 802.16. Предназначена для построения распределенных сетей масштаба города, региона, сетей операторского класса (MAN-сети).

Зона покрытия БС порядка 10 км. Возможна организация связи вне зоны прямой видимости до 1-1,5 км (сильно зависит от реальных условий распространения электромагнитной волны). Оборудование различных производителей между собой несовместимо. Технология WiMAX основана на стандартах IEEE 802.16d (фиксированные абоненты) и IEEE 802.16e (мобильные абоненты). Основное назначение и характеристики совпадают с технологией Pre WiMAX. Основное отличие в следующем: основные функции реализованы на аппаратном уровне (“зашиты” в чипсет), а не на программном, как в Pre WiMAX. Оборудование различных производителей совместимо друг с другом.

ВОЗМОЖНОСТИ

Системы с топологией «точка-точка» и/или «точка – много точек», с шириной радиоканалов 1 МГц и более и пропускной способностью более 256 кбит/сек на радиоканал. Зона покрытия от одной БС может доходить до 50 км на открытом пространстве.

ПРИЕМУЩЕСТВА

Основным преимуществом систем ШБД является отсутствие кабельных линий так называемой “последней мили” на участке «абонент – точка доступа», так как используется радиодоступ. Если оборудование используется внутри помещения, то нет необходимости в получении решений Госкомиссии по радиочастотам (ГРКЧ) на использование частот.

Для организации связи на открытом пространстве задействованы частоты, свободные для коммерческого использования. Некоторые технологии позволяют организовать связь вне зоны прямой видимости, а некоторые позволяют организовать мобильность абонента. Система ШБД может быть относительно быстро развернута для использования и дешевле в эксплуатации по сравнению с кабельными сооружениями связи