Как выбрать автомобильную Си-Би радиостанцию



Сегодня автомобильная радиостанция для простого водителя уже не является чем-то недосягаемым, на что требуется разрешение для использования и прочая бюрократическая волокита. Специально для гражданского сектора предусмотрен так называемый Гражданский диапазон (СИ или Си-Би) частот, на котором чаще всего общаются дальнобойщики и таксисты.

Что такое гражданский диапазон частот (Си-Би)

Си-Би — сокращение от «гражданский диапазон» (Citizen’s Band), обозначение для безлицензионной, доступной для всех радиосвязи на коротких волнах в диапазоне 27 МГц. В зависимости от того, в какой стране Вы находитесь, правила для работы в эфире регламентируются минимально либо не регламентируются вообще (для жителей России максимальная мощность радиостанции не должна превышать 10 Вт).

avtomobilnaya-radiostanciya-megajet-mj-200-700x700

Кроме гражданского диапазона Си-Би имеется также LPD и PMR, который чаще всего используется в портативных моделях радиостанций и используется в основном в охранных агентствах, в гостиницах, парках отдыха и т.д.

Как выбрать автомобильную радиостанцию для дальнобойщиков и антенну

Начнем с того, что покупают гражданскую радиостанцию прежде всего для прослушивания эфира дальнобойщиков, для работы в городе используется не так часто, в основном общение сводится к информированию о дорожной ситуации. Также стоит узнать на каком канале общаются радиолюбители в Вашем городе, а также выбрать позывной, который будете применять в эфире. Вне города все переключаются на 15 канал в AM модуляци — на этом канале работают все дальнобойщики, так что если основное назначение это прослушивание эфира дальнобойщиков и работа в нем, этот момент стоит учесть.

Что касается выбора автомобильной гражданской радиостанции, первое, на что стоит обратить внимание — это Ваш бюджет. В каталоге нашего интернет-магазина представлен широкий ассортимент гражданских автомобильных раций начального, среднего и премиум класса. Отличаются модели между собой мощностью передатчика, исполнением корпуса и наличием тех или иных функций, однако практически все имеют минимальный необходимый набор функций для комфортной работы в эфире, качество связи прежде всего зависит от антенны и от того, как она настроена. По исполнению модели могут быть стандартными — клавиши управления и дисплей расположены на основном блоке, кнопка РТТ на тангенте, компактными — основной блок не имеет органов управления и отличается очень компактными размерами, а тангента оснащена всеми органами управления, в том числе и дисплеем.

Антенны бывают трех типов крепления — на магните (легко устанавливается и легко снимается, но при неаккуратном использовании может легко поцарапать лакокрасочное покрытие), на креплении (крепится за водосток или другие детали автомобиля, также стоит учесть, что без подкладок может оставить царапины в местах крепления) и врезная (из минусов — необходимо резать крышу, так что самостоятельно установить ее, не сделав лишней «дыры» на крыше авто, вряд ли получится). Лучший вариант для новичка — магнитное крепление, так как его легко снять, если радиостанция будет редко использоваться. Что касается настройки антенны, если Вы новичок, то самостоятельно ее устанавливать и настраивать не рекомендуется. Для настройки антенны используется специальное устройство — КСВ измеритель, при помощи которого определяют необходимую длину антенны и т.д. У нас Вы также можете заказать полный комплекс услуг по настройке и установке радиостанции и антенны, а также Вы получите бесплатные консультации по работе с радиостанцией.

Подведем итоги, при выборе радиостанций стоит учитывать прежде всего бюджет, порой богатый функционал радиостанции не будет востребован, для новичка лучший выбор — начальный или средний ценовой сегмент раций со стандартным исполнением корпуса. Также стоит обратить внимание на антенну, так как от нее будет зависеть качество приема сигнала, так что на антенне лучше не экономить. Установку и настройку радиостанции и антенны должен производить только компетентный персонал.

button (1)