Одноволоконные и многоволоконные оптические кабели



Одноволоконный оптический кабель состоит из одной нити волоконного световода, а также упрочняющих нитей из полимера и полимерной защитной оболочки, которая защищает кабель от внешних механических воздействий. Данный тип кабеля имеет допустимый радиус изгиба 2,5 см и прост в монтаже.

Многоволоконные оптические кабели более прочные (имеют большую механическую прочность на разрыв), так как имеют большее количество упрочняющих нитей, при этом упрочняющие нити могут быть расположены или в центральной части кабеля или в наружной части. Из-за столь плотной конструкции и наличия множества нитей (световода и упрочняющих), минимальный допустимый радиус изгиба составляет 5 см.

ebb072454dde3f9dad554313f5a3b427

Также стоит отметить, что на практически применяются и другие формы оптического кабеля, среди которых ленточные, овальные и т.д. Отличие от одноволоконных и многоволоконных кабелей заключается в том, что кроме оптических нитей и упрочняющих волокон, они имеют дополнительно изолированные медные провода, которые используются для подачи электричества на необслуживаемые усилительные пункты и другие устройства, находящиеся на линии связи и требующие для работы электричество.

Столь больше разнообразние в типах кабеля и конструктивных решениях связано с тем, что необходимо обеспечить достаточно высокий уровень защиты оптических волокон от внешних воздействий (погодных, механических и т.д.), при этом избежать ухудшения технических показателей кабеля (затухание сигнала, полоса пропускания, уширение импульса и т.д.) и его физических свойств (гибкость).