Установка автомобильных и базовых направленных антенн



Для того, чтобы обеспечить наибольшую дальность и качество связи, необходимо правильно установить антенну. Существует несколько общих правил установки антенны для мобильных и стационарных радиостанций и другого радиооборудования. При выборе места установки для работы в УКВ диапазоне существует одно правило — чем выше будет установлена антенна, тем лучше будет связь (дальность), при этом стоит учесть, что рядом не должно быть токопроводящих предметов. Минимальный вариант, если в радиусе одной-двух волн вокруг антенны никаких проводников не было.

vyibiraem-antennu-dlya-avtomobilya

Что касается прокладки кабеля, тут стоит помнить про такой фактор, как затухание полезного сигнала, именно поэтому кабель нужно прокладывать так, чтобы его длина была как можно меньше. Однако не стоит укорачивать его под самый минимум, запас всегда должен быть на случай демонтажа\перемещения антенны или радиостанции. Не стоит забывать про заземление основания антенны, чтобы обеспечить защиту от грозы и согласовать антенны.

Установка антенны для автомобильной радиостанции

Перед тем, как купить автомобильную радиостанцию, к ней необходимо подобрать антенну (не слишком длинную, но и не слишком короткую). Для того, чтобы получить наиболее качественный сигнал, лучше выбрать место для установки «геометрический центр» автомобиля, где расстояние от земли максимально.

Кабель, предназначенный для подключения к радиостанции не должен иметь витков, узлов и острых углов на сгибах. Если для стационарной антенны длина кабеля влияла на качество принимаемого сигнала, то для автомобильных этот показатель не столь значителен, так как длина соединительного провода меньше. В этом случае лучше обратите внимание на качество прокладки кабеля, при прокладке не рекомендуется подвергать его механическим воздействиям, скрутке и прокладывать его вблизи источников помех (электромоторы, катушка зажигания).

Установка антенны на магнитном основании достаточно проста, к тому же это единственный тип антенны, можно закрепить в центре крыши автомобиля, где качество сигнала зачастую лучше. Основание магнитной антенны заземлять не нужно, протекание тока обеспечивается за счет емкостной связи основания антенны с корпусом автомобиля. Вывод — хотите избежать проблем с установкой, выбирайте антенны с магнитным основанием.