Установка автомобильной Си-Би радиостанции, часть 2



Как и любое другое радиооборудование, радиостанция требует наличия источника электроэнергии. Обычно рацию подключают к бортовой сети автомобиля через прикуриватель, если требуется «скрытая» установка, то в бортовую сеть автомобиля. Во втором случае желательно установить дополнительный фильтр, который будет гасить помехи, создаваемые высоковольтной частью зажигания, ксеноновыми фарами, генератором и т.д.

Антенна — это резонансный излучатель, выбирать ее необходимо, исходя из рабочей частоты, указанной в паспорте, для Си-Би диапазона это, соответственно, 27 МГц. Для согласования антенны с рацией используется КСВ-метр, который подключается между радиостанцией и кабелем антенны, рация включается на рабочий канал в частотной модуляции на режим передачи и анализируется КСВ, если значение больше 3, то станция может сгореть.

Для настройки антенны необходимо изменить длину штыря, чтобы значение КСВ было близко к единице, сам штырь в большинстве случаев нужно укоротить, но в некоторых случаях его необходимо наоборот, наращивать, иногда имеет смысл откорректировать место для антенны на крыше. После того, когда настройка на основной канал будет завершена, необходимо проверить КСВ на соседних каналах, если параметр меняется, значит антенна работает. В некоторых моделях Си-Би радиостанцией имеется встроенный КСВ-метр, при помощи которого можно контролировать согласование непосредственно во время работы в разных сетках.

Что касается дальности связи — усилителями сигнала улучшить ее невозможно, мощная станция только создает помехи, мешая работать на соседних каналах. Для стабильной работы и качественной связи достаточно мощности от 4 до 10 Вт, максимальную мощность передатчика регулирует законодательство, для моделей до 4 Вт ограничений на данный момент нет.